Каталог

тел. 8 (989) 12-78-999 
weleda-krasnodar@yandex.ru

 

Химические вещества в косметике

23.09.2011

  

Натуральная косметика. Кто "ЗА"?

За последнее десятилетие прошлого века и в начале нового тысячелетия в развитых странах Европы произошла экологизация морального сознания. Природа получила статус самоценности и выступает в роли цели, а не средства. Стала бурными темпами развиваться наука «Экология человека», которая изучает все сферы жизни человека и в особенности питания, образа жизни, труда и быта.Сегодня учеными доказано, что пища, прошедшая технологическую переработку, может содержать в большом количестве вещества – пищевые добавки ( не путать с БАДами-биологически активными добавками к питанию), которые вводятся с целью  консервации, стабилизации,  придания продуктам дополнительных свойств и т.д. Косметические средства, которыми люди пользуются каждый день, также содержат в своем составе различные консерванты, антиокислители, стабилизаторы, красители и ароматизаторы и т.д. Себестоимость многих косметических средств за счет применения вышеперечисленных добавок значительно снижается, так как например химические консерванты позволяют заготавливать впрок большие количества базисных составов. Эффектная упаковка, введение новомодного химически активного вещества и мощная «РR» компания позволяет производителям получать сверхприбыли и успешно процветать на мировом рынке.Обычному покупателю, как правило, нет дела до химического состава, декларируемого на упаковке. Даже если и имеется возможность прочитать, то мало кто знает, что за вещество включено в косметическую композицию. Принимаемая на веру безопасность косметических средств  сравнивается с убежденностью потребителя в  высокую эффективность против механизмов старения.
Многочисленные исследования и выводы экспертов о вреде химических веществ  привели к тому, что в мире становится популярным здоровый образ жизни, экологически чистые продукты питания, натуральная косметика.
 
 

Химические вещества в косметике

 
Биоциды
 
Косметические препараты, имеющие питательную ценность, для своей сохранности требуют добавления в формулу биоцидов (консервирующих добавок) .  Это необходимо для предотвращения микробиологического пророста  или ,так называемого "прокисания",  косметического средства.
Из этого правила есть три исключения:
•    В препарате нет питательных веществ, необходимых для кожи ("мертвая" косметика). В этом случае нет питательной среды и для развития  микроорганизмов. Поэтому консервировать нечего.
•    В препарате есть питательные вещества, однако снижено содержание воды ("сухая" косметика). Без достаточного количества воды развитие микроорганизмов невозможно. Поэтому консервация не нужна.
•    В составе косметического средства имеются натуральные эфирные масла - лучший консервант от природы.
Во всех остальных случаях без биоцидных добавок при изготовлении косметических средств не обойтись.
 
К биоцидам относятся метилпарабены, пропилпарабены, бензилпарабен, бензиловый спирт,   бензойная кислота (полученная химическим путем), натриевая соль пирролидонкарбоновой кислоты, феноксиэтанол, Euxyl K 400, катон CG, клотримазол, бронопол, тимеросал, прополис, сорбиновая кислота и другие вещества. 
 
В чем же опасность биоцидов для организма?
Биоциды вызывают аллергические и контактные дерматиты . Парабены  проявляют аллергизирующее действие. Некоторые из антимикробных добавок фотоаллергенны. 
Особенно обратим внимание на одно соединение, имеющее два основных обозначения: бронопол (bronopol) или 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol). Немецкими учеными установлено, что бронопол вызывает накопление  в косметических средствах, нитрозоаминов, относящихся к  классу сильнейших мутагенов. Поэтому использование такой косметики детям и женщинам детородного возраста опасно во избежание тяжелых последствий  в следующих поколениях.
Проведите эксперимент. Возьмите в руки любимые косметические средства (неважно, российского производства или зарубежного) и внимательно изучите полные составы препаратов. Скорее всего Вы найдете обозначение бронопол или 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол?
 
А если не нашли, то еще раз прочитайте текст внимательно, так как иногда производители тщательно скрывают это вещество под такими "псевдонимами":
•       Onyxide 500        
•       Lexgard bronopol;
•       Bronosol;
•       Midpol 2000;
•       b-bromo-b-nitrotrimethylene glycol.
 
Видимо, есть, что прятать!
 
Формальдегид.
Известно, что хлорорганические соединения в процессе окислительных превращений образуют диоксины. А они даже при пикограммовых концентрациях высокотоксичны, канцерогенны и вызывают мутагенез. Среди наиболее опасных консервантов особое место занимает формальдегид.  Доказана токсичность и канцерогенная опасность формальдегида. В настоящее время из числа биоцидов выявлено 22 вещества, выделяющие формальдегид в свободном виде. В 1987 году в мире было зарегистрировано 18850 косметических изделий, содержащих формальдегид и глутаровый альдегид. В России формальдегид запрещен официально в детской косметике, детской мебели и в строительных материалах для внутренней отделки помещений.
 
Минеральные масла
К ним относят парафин и парафиновое масло, вазелин и др. Получают из нефти. Образуются в недрах земли из отмерших частей растений под большим давлением. В отличие от растительных масел происходят не из созидательных процессов жизни, а как следствие процессов разрушения и отмирания растений. Состоят из химически неактивных углеводородных соединений. Поэтому любое минеральное масло очень длительно хранится, так как устойчиво по отношению к воздействию процессов жизни. Об этом же свидетельствует и то, что оно не прогоркает и не может быть преобразовано в мыло.Изначально минеральные масла применялись в промышленности для смазки различных агрегатов (и до сих пор применяются с этой целью).
 
В косметике минеральные масла используют в качестве увлажнителя. Наносимое на кожу человека в составе косметических продуктов, такое масло образует на поверхности кожи пленку и задерживает влагу в коже. Многие считают, что это сделает кожу мягче, глаже и сохранит её молодость. На самом же  деле плёнка из технического масла задерживает не только воду, но и продукты жизнедеятельности организма, которые утилизируются через кожу. Все это существенно затрудняет проникновению кислорода в кожу. Если кожа подвергается таким  испытаниям часто, то в ней накапливаются токсины, нарушается кожное дыхание. Кожа теряет здоровье и наступает её преждевременное старение. 
98% всех современных косметических средств в своей основе содержат минеральное масло.
Практически все косметические средства, содержащие минеральное масло, могут вызвать  сухость кожи, подавляя естественные механизмы увлажнения кожи. Избегайте их!


 
PETROLATUM (ПЕТРОЛАТУМ)

Жир, побочный продукт нефтепереработки.  Петролатум и меет те же самые вредные свойства, что и минеральное масло. Удерживает жидкость, препятствует выделению токсинов, нарушает кожное дыхание, ускоряет естесственное старение кожи .

PROPYLENEGLYCOL (ПРОПИЛЕН ГЛИКОЛЬ)


Пропиленгликоль - органическое вещество, двухатомный спирт, сладкая едкая жидкость. Это одно из сокращенных названий Монопропилингликоля ( MPG), Дипропиленгликоля (DPG) и Триполипропиленгликоля (TPG). По химической структуре представляет собой двухатомный спирт. Широко используется как антифриз и тормозная жидкость. Как и все спирты, обладает свойством хорошо удерживать влагу, поэтому широко используется производителями косметической продукции в качестве гигроскопичного увлажняющего ингредиента. На коже он оставляет ощущение увлажненности, гладкости. Но это ощущение достигается дорогой ценой: путём вытеснения воды и важных для здоровья кожи компонентов из глубинных слоев на её поверхность . В своих процессах жизнедеятельности кожа не может использовать пропиленгликоль. Кожа - это живой орган, а не тормозная система, поэтому для правильной работы её нужна водой, а не тормозная жидкость. Стандартный состав косметического средства содержит 10-20% пропиленгликоля, причем в перечне ингредиентов обычно находится в начале списка, что говорит о его высокой концентрации.
 По данным, опубликованным в январе 1991 г. Американской Академией Дерматологии, пропиленгликоль является одним из oсновныx раздражителей кожи даже в низких концентрациях.
 
SODIUMLAURETHSULFATE - SLS (ЛАУРИЛСУЛЬФАТ  НАТРИЯ)

Ни один производитель не рекламирует этот ингредиент. Это дешевое моющее средство получают из кокосового масла. Оно широко используется во всевозможных косметических очистителях: шампунях, средствах для умывания и снятия макияжа, гелях для ванн и душа, и т.п.
SLS высокоактивный коррозирующий агент и в промышленности используется для очистки сильнозагрязненных поверхностей, так как
действительно хорошо удаляет жир. 
Иисследования, проведенные в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия, показали, что SLS способен проникать в глаза, в мозг, в сердце, печень и т.д. и оставаться в этих органах, что изменяет белковый состав клеток и задерживает нормальное развитие детей. SLS разрушает структуру волоса, окисляя в процессе мытья защитную кератиновую пленку, которая обеспечивает механическую плотность и блеск волос. После применения таких шампуней мы вынуждены обратиться за помощью к бальзаму-ополаскивателю для придания волосам гладкости и блеска, достигая при этом лишь видимый результат. Волос при этом остается поврежденным. И так происходит изо дня в день на протяжении многих лет!
Натуральный шампунь без SLS таких разрушающих последствий после применения не оставляет, поэтому кондиционеры и бальзамы-ополаскиватели в этом случае не требуются.

Кроме этого, SLS вступает в реакцию со многими веществами, входящими в состав косметического средства, с образованием нитросаминов, или попросту нитратов. Молекулярный вес SLS 40 кДа, что позволяет этому веществу быстро и беспрепятственно проникать в клетки кожи, а затем в кровь. А кровь уже разносит SLS и полученные из него нитраты по всему организму. Одно мытье волос шампунем, содержамим лаурилсульфат натрия равносильно тому, чтобы съесть продукт с нитратами. Однако большинство из нас понимают вред, причиняемый нитратами, и мы стараемся не употреблять в пищу такие продукты. А шампунь можно?...

SODIUMLAURETSULFATE - SLES (ЛОРЕТ СУЛЬФАТ НАТРИЯ )

Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS, полученный добавлением эфирной цепи. Входит в состав в 90% шампуней и гелей для душа. Он . При использовании сильно пенится и дает иллюзию, что он концентрированный и дорогой. На самом деле это дешевое вещество со слабыми моющмими свойствами.

Вступая в реацию с другими ингредиентами косметического средства, SLES кроме нитратов образует еще и диоксины. Разрушает волосяную луковицу и замедляет рост волос. Быстро проникает в организм и очень медленно выводится. Вызывает серьезные аллергические реакции. Иссушает кожу. 


 ГЛИЦЕРИН (GLYCERIN)

Это прозрачная, вязкая жидкость, полученная путём химического соединения воды и жира. Позиционируется как полезный увлажнитель.
Исследования показали, что при влажности воздуха ниже 65% глицерин высасывает воду из кожи на всю глубину и удерживает её на поверхности, вместо того, чтобы брать влагу из воздуха и увлажнять кожу. Таким образом, сухая кожа становится ещё суше.


  
ПЭГ/ ПЭГ-дериваты: эмульгаторы , соединяющие жирную и водную фазы.
Они снижают защитную функцию кожи и делают ее более проницаемой для чужеродных коже веществ. В мазях применяются  для равномерного смешивания ингредиентов, в шампуне используются в качестве тензидов. Полициклические ароматические соединения - искусственные ароматизаторы, которые могут накапливаться в организме. Последние исследования на животных показали возможность повреждения печени. Галогенорганические соединения -это большая група соединений, насчитывающая около 1000 наименований, содержащие бром, йод, и , в  большистве случаев, хлор. Многие из них считаются аллергенами, некоторые канцерогенами, почти все накапливаются в окружающей среде. Производители настаивают, что существуют неопасные галогенорганические соединения, а часто даже полезные для здоровья человека. При этом речь идет о соединениях натурального происхождения, а не синтетического. Большинство производителей, однако, не указывают происхождение указанного соединения.
 
Парабены
Это алифатические эфиры 4-гидроксибензойной кислоты. В состав косметических средств вводят с целью обеспечения антибактериального и антигрибкового эффекта, что позволяет увеличить срок хранения продукта. Наименьшей токсичностью из всех парабенов обладает метилпарабен. Достоверное доказано, что в концентрации 0.1% почти полностью разрушает клеточную систему, аналогичную клеткам нашей кожи. Таким образом, ученые сделали предположение о том, что парабены могут привести к замедлению регенерации клеток кожи, и как следствие – к преждевременному старению кожи. Исследование Oishi, S., ‘Effects of propyl paraben on reproductive system’; Food and Chemical Toxicology, 40: 1807-1813 (2002) показало возможное негативное воздействие парабенов на репродуктивную функцию, так как они оказывают эстрогенное действие.
Наверное, все слышали про исследование, которое показало, что в поврежденных клетках при раке груди накапливались парабены, причем в зоне ближе к подмышке, указывая на влияние парабенов, содержащихся в дезодорантах. Но неопровержимого доказательства, что именно парабены привели к образованию опухоли, нет. Что же можно точно сказать о вреде парабенов? Только то, что мир насторожился, и этот вопрос требует дальнейшего серьезного исследования. 
 
Важно понимать!!!
Кожа человека – это полноценный, самостоятельный орган, который выполняет множество важных функций.  Все химические субстанции, которые попадают на кожу, полноценно всасываются и  посредством крово- и лимфотока  разносятся по всему организму.Токсичность некоторых ингредиентов проявляется спустя десятилетия и вызывает генетические изменения.
 
Выход есть!!! Натуральная косметика должна стать альфой и омегой ежедневного ухода за кожей.